GRANDS PRIX RADIO 2018 ! ET LES GAGNANTS SONT….

Ce jeudi 25 janvier 2018 à 18h, en direct de la Grande Halle de La Villette, les membres du jury réunis au Salon de la Radio & Audio Digital ont procédé à la remise des Grands Prix Radio 2018. Plus de 15 Grands Prix Radio ont été remis aux professionnels.

Avec 15 catégories différentes, les Grands Prix Radio 2018 récompensent les professionnels les plus innovants et les plus créatifs dans tous les dimensions de la radio et de l’audio digital. Ces nouveaux Grands Prix unifiés, regroupent sous une seule et même bannière avec un règlement unique l’ensemble des prix et trophées historiques du secteur : Prix de la Radio, Prix On’Air, Radio Pub Awards et Grands Prix Radio 2.0.

LE PALMARES 2018 

  • Grands Prix Radio 2018 Généraliste nationale
    RTL
  • Grands Prix Radio 2018 Thématique nationale
    FIP
  • Grands Prix Radio 2018 Musicale nationale
    M Radio
  • Grands Prix Radio 2018 Webradio
    Radio Meuh
  • Grands Prix Radio 2018 Francophone publique
    RFI
  • Grands Prix Radio 2018 Radio Internationale
    Europa Plus (Russie)
  • Grands Prix Radio 2018 Multi-Régions FM
    100% (Mazamet)
  • Grands Prix Radio 2018 Régionale ou locale
    Radio Campus Besançon (Besançon)
  • Grands Prix Radio 2018  Francophone privée
    Radio Lac (Genève)
  • Grand Prix Expérience Audio
    Les Croissants (Startup)
  • Grand PrixPodcast Natif
    Le Rendez-vous Tech (Patrick Beja / FrenchSpin)
  • Grand Prix Radio RNT
    Pitchoun Radio

GRANDS PRIX 2018 DE LA PUBLICITE RADIO

  • Grand Prix Radio Message publicitaire
    Rendez-vous Déco (MFM/Jingle For You)
  • Grand Prix Radio Spot local
    Trivalis (Alouette/Synthèse Prod)
  • Grand Prix Dispositif Radio 2.0
    Campagne Kiabi Noël Création Dynamique (Spotify, NRJ, Adwave, Radionomy/HAVAS)

LE JURY 2018

 

C’est un jury composé de 18 professionnels de la radio et de l’audio digital, pleins de curiosité et particulièrement attentifs, qui ont étudié l’ensemble des nominés aux Grands Prix Radio 2018.
Emmanuelle Le Goff (Médiamétrie), Nicolas Moulard (ActuOnda), Philippe Chapot (Salon de la Radio), Florian Martin (Salon de la Radio), Raphaël Eyraud, (towerCast), Michel Colin (Mediatic Conseils), Jean-Yves Hautemulle (Bureau des Animateurs), Magalie Jalade (ARPP), Fabrice Gauthier (Broadcast-associés), Jean-Pierre Cassaing (Havas Media Group), Patrick Kuban (Les Voix), Yvan Boudillet (The Lynk), Sara Toporoff  (Global Editors Network), Pierre Sokol (Longueur d’ondes), Arnaud Bachelard (Concepteur/Rédacteur), Brian Savin (Producteur), Robin Ferrari (Radioline), Frederic Brulhatour (La Lettre Pro de la Radio).

La délibération finale, qui a duré plus de 3 heures, s’est déroulée dans les locaux de Médiamétrie à Neuilly-sur-Seine le 15 janvier 2018.

SOURCE : LA LETTRE PRO

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *